Оценка состояния зимовок пискульки в Азербайджане

Проект РГГ, биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, BirdLife-Norway, Norwegian Ornithological Society; 2010 г.

Район Большого Кызыл-Агачского залива Каспийского моря – одно из очень значимых мест зимовки многих видов водоплавающих птиц, в том числе пискульки (Sultanov, 2008). При обследовании территорий к северу от Кызыл-Агачского заповедника в конце февраля – начале марта 2001 г. там было учтено 595 пискулек (Heinicke, Ryslavy, 2002). В ходе выполнения совместного проекта Орнитологического общества Азербайджана и Норвежского орнитологического общества 16–18 января 2008 г. примерно в этом же районе было учтено 1557 пискулек (Sultanov, Aarvak, 2009. Survey of Lesser white-fronted goose in Azerbaijan in January 2008. Unpublished report).

В январе 2010 г. проведены учёты водоплавающих и околоводных птиц на территории Кызыл-Агачского заповедника и в прилегающих к нему районах. На территории северной части Кызыл-Агачского залива Каспийского моря (кордон Каракуш) на мелководной лагуне, недоступной для лодок, 27–28 января 2010 г. зарегистрировано более 2900 пискулек, что подтверждает статус этого района как территории международного значения для этого вида.

 

Места встреч и концентраций пискульки на севере Большого Кызыл-Агачского залива Каспийского моря (Азербайджан): места встреч в 2008 г. отмечены чёрно-белыми кружками, места концентраций в 2010 г. – красными кружками

 

На всей территории района работ отмечен мощнейший пресс браконьерства.

Для работников Кызыл-Агачского заповедника и студентов Бакинского государственного университета проведён семинар, посвящённый проблемам охраны редких видов гусеобразных в Азербайджане.